Лучшие товары для дачников и садоводов

О стевии

Стевия против избыточного веса

     Стевия, будучи низкокалорийным продуктом, может бороться не только с самим заболеванием, но и с частой причиной его возникновения – избыточным весом. Все хотят похудеть, но, к сожалению, далеко не всегда выбирают для этого оптимальные средства или разумную методику.

     «Моя знакомая на такой диете за три месяца на 20 кг похудела!». Этого аргумента часто бывает достаточно, чтобы начать эксперименты на себе. Никто и не подумает просчитать количество необходимых витаминов, минералов, аминокислот и т.д. Что будет с вашим организмом, если вам удастся сбросить вес, нужно обязательно меньше есть. Наш организм намного сложнее, в этом нет прямой зависимости!

     Есть люди, которые много едят и не могут поправиться, а есть такие, которые едят мало и не могут похудеть. Сладкое обязательно нужно нашему организму для синтеза серотонина. Не будет сахара – не сработает вся цепочка синтеза. В результате вы можете получить тяжелую форму депрессии. Это только один вариант развития событий, ведь организм – это сложная система, и, к сожалению, нельзя сказать, что она изучена до конца. Но одно верно – на сбалансированном рационе здоровый человек никогда не будет набирать лишний вес. Словом, никогда нельзя полностью исключать сахар или сахарозаменители, обязательно должна присутствовать в вашем рационе хотя бы фруктоза.

     Благодаря стевии люди с избыточным весом, не изменяя привычного образа жизни, постепенно и безопасно худеют и получают наслаждение от приема пищи. Вкусный и сладкий чай можно получить без сахара, положив в стакан всего несколько листиков стевии или пакетик, наполненный молотыми частями растения.

     Цельные или молотые сушеные листья стевии не отличаются друг от друга по своим полезным качествам и прекрасно завариваются как самостоятельно, так и с чаем, кофе, соевым молоком, какао, компотами и другими напитками. Мягкое диуретическое действие медовой травы способствует выведению из организма продуктов обмена, шлаков и солей тяжелых металлов. Обеспечивая организм жизненной силой и энергией, стевия замедляет процессы старения и, в отличие от искусственных сахарозаменителей, не влияет на память. Ожирение часто сопутствует сахарному диабету, а при использовании стевии компоненты растения включаются в процесс обмена веществ без участия инсулина, способствуя улучшению углеводного обмена. Поэтому стевию в различных видах (сироп, фиточай и прочее) доктора часто рекомендуют включать в рацион питания людей с нарушением обмена веществ, в том числе больных сахарным диабетом, атеросклерозом, ожирением. Таким образом, стевия регулирует вес, поскольку не содержит калорий и корректирует тягу к жирной и сладкой пище.

     При ограничении в питании самое трудное – побороть чувство голода. Обратите внимание, что и здесь стевия может помочь. Для решения этой проблемы мы можем периодически заполнять желудок водой или напитками с добавлением существенного количества стевиозита. Интенсивный сладкий вкус способен на время «обмануть» организм и сбить аппетит. Заменив сахар стевией, мы уменьшим калорийность рациона на 10-15%