Лучшие товары для дачников и садоводов

О стевии

Стевия на страже здоровья

     Во всем мире растет избыточное потребление легкоусваемых углеводов, содержащихся в сахаре. Они ведут к развитию таких заболеваний как гипертоническая болезнь, атеросклероз, эндокринные заболевания, ожирение, кандидоз, инсулинозависимый и инсулин независимый сахарный диабет. Существует много сахарозаменителей синтетической природы, что всегда настораживает и ведет к ограничению в применении. Другое дело натуральный подсластитель – листья стевии и стевиозид (экстракт из листьев стевии).

     Врачи разных стран мира отличают гипогликемизирующее действие стевии при сахарном диабете. Эти данные нашли подтверждение и в экспериментальных исследованиях. Согласно данным ученых, выявлена способность стевиозидов стимулировать секрецию инсулина. А в целом действия стевии заметны на разных «фронтах», отстаивающих независимость нашего здоровья.

Гипотснзивное действие

     Способность стевиозидов понижать системное артериальное давление была обнаружена в ряде экспериментальных исследований. Доказан также диуретический эффект стевиозидов. Можно предположить, что длительное использование стевиозидов вызовет кардиотонический эффект, оказывая положительное влияние на функцию сердечно-сосудистой системы.

Противомикробное и противокандидозное действие

     Установлена способность стевиозидов, угнетать рост бактерий в полости рта, благодаря чему их можно использовать в качестве добавок к зубным пастам. Стевия убивает кандиды, кишечную трихомонаду, вирус герпеса и ряд других грибков. Проявляя свойства заменителя сахара, стевия является противопаразитарным продуктом, так как лишает кандиду питания сахаром. Установлено, что теперь уже на сахаре растут кандиды-мутанты продуцирующие сивушные масла, отравляющие человека и способствующие проявлению симптомы сахарного диабета и др. болезней. Если продолжать питаться продуктами с сахаром, то никакие лекарства не избавят человека от болезней, начало которым дал кандидоз.

Применение стевии при ожирении

     Стевия является не только безкалорийным продуктом, но и обладает комплексом биологически активных веществ, нормализующих углеводный обмен в организме, в связи, с чем она является незаменимым пищевым продуктом для людей с избыточной массой тела.

Влияние на органы пищеварения

     Стевия оказывает благотворное влияние не только на функции поджелудочной железы и печени. В Бразилии применяются чаи со стевией для уменьшения газообразования в кишечнике, для снижения кислотности, при изжоге.

Влияние на кожные покровы

     Маски из водного настоя стевии делают кожу мягкой, упругой, устраняют раздражение, препятствуют появлению морщин.

Дезинтоксикационное действие

     Содержащиеся в стевии вещества (витамин С, В – каротин, минералы, РР) обладают антиоксидантными свойствами. Мягкое диуретическое действие растения способствует выведению продуктов обмена, шлаков и солей тяжелых металлов из организма.

Общетонизирующее действие

     Народный опыт применения стевии свидетельствует о её способности восстанавливать силы человека после нервного и физического истощения.

 

Применение стевии в пищевой промышленности в Японии началось с 1954 года в рамках программы национального возрождения. Сахар в Японии предлагают только туристам. Японцы подслащивают пищу стевией. Средняя продолжительность жизни японцев-мужчинв 2001 году – 79 лет. Сравните, продолжительность жизни российского мужчины – 50-52 года.