Лучшие товары для дачников и садоводов

О стевии

Стевия в вопросах и ответах

Какова сладость стевии?

Сырые листья стевии и травяной порошок в 10­15 раз слаще, чем столовый сахар. Очищенные экстракты стевии, называемые стевиозидами (белый порошок, 85­95% стевиозида) в 200­-300 раз слаще столового сахара. Наш опыт говорит о том, что травяной порошок очень сладкий, тогда как очищенный экстракт невероятно сладкий, и его нужно разбавлять, чтобы должным образом использовать.

 

Может ли стевия заменять искусственные подсластители в диете?

Стевия предлагает безопасную и полностью натуральную альтернативу сахару. Ее широкое использование в Японии доказывает, что эта замена является и практичной, и экономичной. Мы считаем, что люди не должны употреблять что­либо искусственное в их диетах.

 

Насколько стевия калорийна?

Стевия практически не имеет калорий, очищенные экстракты стевии считаются некалорийными.

 

Может ли стевия поднимать уровень сахара в крови?

Никаким образом. Фактически, согласно некоторым исследованиям, она может в действительности понижать уровни сахара крови.

 

Могут ли диабетики употреблять продукты из стевии?

В первую очередь этот вопрос следует обсудить со своим лечащим врачом. Диабет ­ медицинское состояние, за которым следует наблюдать и которое должен лечить квалифицированный специалист. Однако стевия может быть частью здоровой диеты для любого человека с проблемами сахара в крови, так как она не поднимает уровни сахара в крови. Если вы сомневаетесь, спросите вашего доктора.

 

Можно ли комбинировать стевию с другими подсластителями?

Конечно, однако, в сбалансированной здоровой диете подсластители вообще должны использоваться умеренно, а искусственных подсластителей в целом нужно избегать.

 

Можно ли использовать стевию в кулинарии и выпечке?

Несомненно. Исследование, проведенное в Японии, показало, что стевия и стевиозидные экстракты не распадаются в результате нагревания в разнообразных ситуациях приготовления пищи и выпечки. Кстати, на этом сайте вы найдете некоторые рецепты использования стевии в домашней кулинарии.

 

Как приготавливаются экстракты стевии?

Экстракты из листьев стевии могут быть приготовлены множеством способов, некоторые из которых запатентованы. Один исследователь заявляет: «Производство стевиозида включает водное экстрагирование из высушенных листьев, за которым следуют процессы очистки и кристаллизации. Большинство коммерческих процессов состоят из водной экстракции, обесцвечивания и очистки с использованием ионообменных смол, электролитных методов или осаждающих веществ».

 

Можно ли приготовить экстракт стевии в домашних условиях?

Жидкий экстракт можно сделать из целых листьев стевии или из зеленого травяного порошка стевии. Просто соедините отмеренную часть листьев стевии или травяного порошка с чистым этиловым спиртом из зерна и оставьте смесь на 24 часа. Отфильтруйте жидкость от остатков листьев или порошка и разбавьте по вкусу, используя чистую воду. Обратите внимание, что содержание этилового спирта может быть уменьшено очень медленным нагреванием (не до кипения) экстракта, позволяющим спирту испариться. Чистый водный экстракт можно приготовить сходным образом, но он не извлечет столько сладких гликозидов, как этиловый спирт. Любой жидкий экстракт можно выварить до концентрации сиропа.

 

Каков решающий фактор для травяного порошка или экстракта стевии в отношении замены ими обычного столового сахара?

Поскольку стевия в 10­15 раз слаще, чем сахар, то это хороший, фактор для замены. Так как сырая трава может колебаться по силе сладости, может быть необходимо некоторое экспериментирование. Высококачественные стевиозидные экстракты в 200­300 раз слаще, чем сахар, и могут использоваться экономно.

 

Чего нельзя сделать со стевией?

Стевия не карамелизуется, в отличие от сахара. Исходя из этого, предположим, что приготовить пирожные безе, используя стевию, будет очень трудно, так как стевия не темнеет и не кристаллизуется как сахар.

 

Будет ли стевия изменять цвет пищи?

Зеленый травяной порошок может передавать небольшое количество цвета к пище, в зависимости от того, сколько его используется в рецепте. Если вы всерьез беспокоитесь относительно цвета, мы предложили бы, чтобы вы использовали белый порошковый экстракт или подобный «чистый» жидкий экстракт стевии