Лучшие товары для дачников и садоводов

О стевии

Важные преимущества замены сахара стевией

     Вред сахара известен давно. Чрезмерное его употребление в рационе несет множество опасных последствий для здоровья. Врачи и диетологи всего мира рекомендуют отказаться от сахара, заменив его сахарозаменителем. И все они единогласно на первое место среди заменителей сахара ставят стевию.

     Какие же основные преимущества для здоровья несет замена обычного сахара натуральным сахарозаменителем стевией?

  • Сахар – очень калорийный продукт, стевия и стевиозид обладают практически нулевой калорийностью. Поэтому замещение сахара в рационе на этот заменитель благоприятным образом сказывается на фигуре и является эффективным средством в борьбе с ожирением. При этом сладкие вкусовые свойства блюд полностью сохраняются. Поэтому люди, ведущие здоровый образ жизни, используют стевию в своём меню вместо сахара.
  • В отличие от большинства сахарозаменителей, стевия и ее экстракт стевиозид – полностью натурального происхождения. Поэтому они не несут негативных последствия на организм ине имеют противопоказаний и побочных эффектов.
  • Сахар вызывает скачки инсулина в крови. Стевия приводит уровень глюкозы и инсулина в норму. Это является важным фактором в лечении сахарного диабета.
  • Сахар негативно отражается на состоянии сосудов, стевия же укрепляет сердечно-сосудистую систему. Употребление этого сахарозаменителя является отличным помощником в борьбе с атеросклерозом, тромбозом, холестериновыми бляшками.
  • Стевия обладает уникальным свойством – нормализует артериальное давление. Поэтому её хорошо употреблять людям, страдающим как и повышенным, так и пониженным давлением.
  • Сахар является питательной средой для развития бактерий и микроорганизмов. Стевия же обладает антибактериальными свойствами. Этот натуральный сахарозаменитель является отличной профилактикой заболеваний полости рта – кариеса и пародонтоза, грибковых инфекций, язв желудочно-кишечного тракта.
  • Стевия благотворно сказывается на работе печени и поджелудочной железы, очищает кровь от токсинов.
  • Стевия обладает регенерирующим и антиоксидантным эффектом, поэтому замедляет процессы старения организма, позволяет сохранять его тонус и продлить жизнь.

     Перечень полезных свойств стевии велик, трудно переоценить её благотворное влияние на организм и помощь в профилактике и лечении множества серьезных недугов. Простая замена обычного сахара на этот уникальный природный сахарозаменитель уже будет огромным шагом в оздоровлении организма и улучшении уровня жизни. Стевия рекомендована всем, кто заботится о своём здоровье.