Лучшие товары для дачников и садоводов

О стевии

Подписаться на RSS

     Мы уже вскользь отмечали, что стевия обладает антисептическим действием. Она подавляет развитие многих микроорганизмов и потому рекомендуется при болезни полости рта: защищает зубы от кариеса, а десны – от пародонтоза, способствует устранению неприятного запаха изо рта. Стевия также предохраняет эмаль зубов от разрушения.




     Диапазон положительного воздействия стевии на организм человека очень широк. Без преувеличения можно сказать, что если описывать при каких заболеваниях она применяется, то получится не статья, а целая книга.

        Стевия нормализует работу желудочно-кишечного тракта, улучшает пищеварение и предотвращает образование язв. Кроме того, медовая трава способствует рубцеванию язв желудка и кишечника, а также устраняет проявления гастрита. Ацетилсалициловая кислота, бутадион и другие противовоспалительные лекарства, принимаемые совместно со стевией, не оказывают повреждающего воздействия на стенки желудочно-кишечного тракта.

Родиной неприхотливой к условиям произрастания стевии медовой принято считать Северный Парагвай и Бразилию. На протяжении более 1400 лет коренное население этих районов Южной Америки употребляло в пищу сладкие листья стевии, используя их не только в качестве натурального подсластителя блюд и традиционного индейского напитка матэ, но и также применяя их для восстановления сил, лечения изжоги и различных недугов в составе целебных травяных настоев.

Издревле стевию применяли как тонизирующее средство, стимулирующее умственную и физическую активность. Она действительно обладает успокаивающим воздействием на нервную систему человека, оказывает тонизирующее действие, восстанавливает силы после нервного и физического истощения. Она улучшает сон, повышает физическую и умственную работоспособность.